29.06.2017 / 13:06

В Национальном архиве хранятся папки начала 1920-х. В них — личные дела четвероногих служивых. Тогда ещё не было Департамента охраны, а псы-ищейки, как правило, числились на тот момент за центральным питомником служебно-розыскных собак угрозыска Белоруссии.

Собака считается спецсредством. И если она сработала, её личное дело пополняется актом, где сказано: применялась в задержании, следовой работе или обыске местности, пишет Людмила Гладкая на сайте sb.by.

О службе бельгийской овчарки малинуа рассказывает милиционер–кинолог группы задержания Минского отдела охраны Ярослав Подмосковный. Собака в семью попала малышом, которому едва исполнился месяц.

— Щенка мне отдали знакомые, совсем маленького, ростом с котёнка. Привёз домой. Ну, думаю, надо теперь творожки выготавливать, месяц точно будет осваиваться. Где там! С порога малыш направился прямиком на кухню и принялся грызть сухой корм из тарелки нашей взрослой овчарки. Кстати, тоже служившей со мной в подразделении охраны.

Назвали служебного Аммисом.

С первых дней опытный кинолог взялся за воспитание питомца. Чему–то учила и «немка» Эльда, тогда ещё работавшая с Подмосковным. А начинали они в молодечненской охране. Там Ярослав впервые и надел милицейскую форму, попав в кинологию после срочной в армии. Кинологии Ярослав учился в Сморгони. На счету его теперь уже «пенсионерки» Эльды много раскрытых преступлений. Одно из них — убийство кассира в молодечненской букмекерской конторе в августе 2012–го. 

Когда Эльде было семь лет, а Аммису год, он официально сменил на посту «старушку» и стал на довольствие. Оформили личное дело — с фото, родословной, характеристиками, какие команды выполняет. А умел он при заступлении на службу практически всё. Молодой пёс также прошёл обучение в центре Департамента охраны в Горанях. Серьёзных задержаний пока у молодого «бойца» не было — ездит с хозяином по маршрутам патрулирования. 

Пёс берёт награды в различных соревнованиях. Собака с характером. Стоит дать слабину — может начать хозяйничать, лениться. Так что приходится держать в тонусе, рассказывает Ярослав. 

Архив 

В деле служебной ищейки Леди — вся информация. «Порода: немецкая овчарка. Экстерьер: хороший...». Возраст и дата рождения, где родилась, кто отец и мать и даже «дед с бабкой». «Особые приметы: правое ухо отвисает, морда темная, уши и хвост с темным оттенком, глаза светло–коричневые».

В личных папках собак — сведения о наградах и рабочих буднях. В феврале 1925–го начальник артшколы 2–й дивизии заявил о краже у них одного нагана. В рапорте выбывший на место ЧП сотрудник сообщал: «Был командирован в Борисов с немецкой овчаркой Гертой. Она обнюхала пустую кобуру, потом прошлась возле около полусотни возможных похитителей и лаем указала на двух молодых людей. Они сознались в краже оружия».

В архиве сохранились данные и о том, как жили воспитанники питомника в 1924 году. Минск, комиссия, осмотрев питомник, рапортовала: «Помещение временное, лёгкая дощатая постройка, не защищающая собак от холода и простуды. Двор тесный. Нет отдельного помещения для изоляции больных псов, особенно чумных... Кухня и кормление в порядке».  

Описывалось состояние ищеек: «Доберман–пинчер по кличке Трезор здоров, питается хорошо, бодр и весел. Немецкая овчарка Неро ждет потомство, здорова, весела, нуждается в хорошем питании. Молодые щенята, «немцы» Рерта и Дина, вполне пригодны к розыску. Леди нуждается в хорошем уходе и воспитании... Заразно–больных собак не обнаружено. Но для своевременного оказания помощи при заболевании необходимо иметь при питомнике аптечку. Осматривать животных должны еженедельно. Главное — срочно отвести для них тёплое помещение подальше от центра города».

Автор:
Фотограф:
sb.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость