30.03.2022 / 11:03

И почему датчики уровня радиации не ответят на все вопросы.

Последняя декада марта принесла очередные тревожные новости из Чернобыльской зоны. В находящейся под российской оккупацией Зоне начались пожары.

27 марта Украина заявила о том, что Чернобыльской зоне отчуждения горят леса на площади 10111 гектаров. 28 марта огонь подобрался к городу Припять.

Основная причина пожаров — боевые действия, говорят в Министерстве природных ресурсов Украины. Там же отмечают, что в природных экосистемах и заброшенных селах зоны отчуждения наблюдаются более 30 очагов возгорания.

Некоторые пожары прекращаются самостоятельно из-за погодных условий. Однако в министерстве считают, что ситуация может измениться и число пожаров, наоборот, вырастет.

Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины заявляет, что граждане Беларуси «будут молиться» о дожде, когда радиоактивный огонь «достигнет их границы».

Там заявляют, что сегодняшние условия не позволяют вовлечь в тушение пожаров в Зоне отчуждения ни личный состав, ни авиацию.

«Уже сейчас можно сказать, что в таких условиях любой пожар в чернобыльских лесах имеет все шансы перерасти в масштабный пожар с катастрофическими последствиями. Ситуацию можно охарактеризовать как сиденье на бочке с порохом, так как тушить огонь на оккупированных территориях не то, что проблематично, но вообще невозможно», - комментирует ситуация Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины.

Пока говорить о том, что ситуация с пожарами вышла из-под контроля либо выглядит хуже, чем в предыдущие годы (а пожары в Зоне случаются регулярно), не представляется возможным. Однако понимать, чем потенциально такие пожары могут грозить здоровью украинцев и беларусов, все же стоит.

 

Пожары и не только они

Пожары в Зоне отчуждения – это не просто огонь, который убивает все живое, это еще и высвобождение и распространение изрядной доли радиоактивных веществ, которые накопили растения в Зоне.

Во время аварии на ЧАЭС, из реактора в окружающую среду было выброшено 1700 тонн графита и почти 190 тонн «горячих частиц» – частиц топлива и конструкционных материалов реактора, которые до сих пор обладают чрезвычайно высокой удельной активностью.

В последнее время из них активно выделяется высокотоксичный плутоний (239Pu), который в 250 раз токсичнее цезия. Из плутония также образуется америций (241Am), имеющий значительно большую миграционную способность и токсичность и являющийся мощным источником α-излучения. При этом максимум его активности наступит примерно в 2058 году.

В настоящее время оба этих элемента содержатся в Зоне и на прилегающих территориях в диспергированном виде и представляют опасность только для персонала и посетителей.

Но во время пожара в 2015 высвобожден в атмосферу цезий 137 в концентрации 130 ГБк, в 2020 году – в концентрации 700 ГБк. И эта тенденция точно будет продолжаться, говорят специалисты.

Причем опасны будут как пожары, так и пылевые бури, которые уже наблюдаются в регионе. Ветер переносит высвободившийся цезий 137 на расстояние до тысячи километров.

Так, пылевая буря в апреле 2020 года возникла во время масштабного лесного пожара в Зоне отчуждения, в результате чего более 20% от высвобожденных радионуклидов было повторно поднято в воздух и перемещено, в том числе – трансгранично.

«Это наиболее тревожная тенденция, поскольку такая пылевая буря переносит также 241 Am и другие горячие частицы, являющиеся источником α-излучения. В случае такого совокупного эффекта от одновременного действия техногенной аварии и стихийных явлений могут наблюдаться другие опасные атмосферные процессы, развитие которых происходит не линейно в сложных системах, в том числе - наступление в Чернобыльской зоне события DK (Dragon King)”,сообщает журнал ECOBUSINESS.

 

Чем опасен цезий-137?

Цезий-137, известен также как радиоцезий, —радиоактивный изотоп цезия, испускающий бета-излучение и гамма-кванты, и один из главных компонентов техногенного радиоактивного загрязнения биосферы.

Он содержится в радиоактивных выпадениях, радиоактивных отходах, сбросах заводов, перерабатывающих отходы атомных электростанций. Интенсивно сорбируется почвой и донными отложениями; в воде находится преимущественно в виде ионов. Содержится в растениях и организме животных и человека.

Внутрь живых организмов цезий-137 в основном проникает через органы дыхания и пищеварения. Он замещает в организме калий, способен вызывать вегетососудистую дистонию, аритмию и тахикардию, цирроз печени, проблемы с ЖКТ, мигрени. Он повышает риск инфарктов и инсультов в десятки, а то и сотни раз.

Справедливости ради, важно отметить, что цезий выводится из организма за 200 дней, если, конечно, его поступление прекратится.

 

Карты молчат?

Разумеется, для того, чтобы понимать, повышается ли концентрация радиоактивных веществ в атмосфере и есть ли угроза для жизнедеятельности человека в Зоне и вокруг нее ведется постоянный мониторинг, установлены специальные датчики, которые должны в режиме реального времени передавать данные на специальные ресурсы, которые их аккумулируют и дают возможность всем желающим самостоятельно отслеживать уровень радиации в регионе.

Зелёный портал уже писал о том, где можно искать такую информацию. Как и о том, что практически с начала вторжения российский войск в Украину, эти датчики перестали передавать всякую информацию непосредственно из Зоны отчуждения и с ЧАЭС.

И хотя в мире достаточно других ресурсов, в том числе и официальных беларусских, которые также собирают и распространяют подобную информацию, она – абсолютно бесполезна в случае с цезием-137. Все дело в единицах измерения радиоактивности.

 

В чем измеряют радиоактивность?

Сама по себе радиация – штука невидимая и не осязаемая, но измерить ее уровень все-таки можно. Для этого в мире существует сразу три единицы ее измерения – беккерель, грей и зиверт.

Активность в беккерелях (Бк) равна числу атомов, распадающихся за секунду (1 Бк соответствует распаду одного атома за секунду).

Грей (Гр) – единица измерения количества энергии, которое выделятся в веществе при воздействии излучения. 1 Гр соответствует тому, что вещество получило один джоуль энергии в расчете на один килограмм массы, и определяет поглощённую дозу.

Зиверт (Зв) – единица биологического воздействия на организм в зависимости от типа излучения. 1 зиверт – это количество энергии, поглощённое килограммом биологической ткани, равное по воздействию поглощённой дозе гамма-излучения в 1 Гр. Эквивалентная доза, характеризующая биологический эффект облучения организма ионизирующим излучением, измеряется в Зивертах. Прежде использовалась единица Бер, составляющая 1 сотую Зиверта.

Измеряемая величина             

Определение  

Единица измерения

Радиоактивность

Количество распадов в секунду

Беккерель (Бк)

Поглощенная доза

Количество энергии, полученное материей от излучения

Грей (Гр)

Эквивалентная доза   

Воздействие излучения на организм

Зиверт (Зв)

 

Подавляющее большинство мониторинговых служб проводят измерения и публикуют данные в зивертах (чаще микрозивертах или нанозивертах в час). И это позволяет составлять представление о том, какую дозу излучения можно получить за единицу времени, находясь непосредственно в месте загрязнения.

Но загвоздка в том, что уровень содержания цезия-137 в воздухе измеряется в Беккерелях на кубометр воздуха. И повышение его концентрации в воздухе может вообще никак не отразиться на данных с датчиков радиационного мониторинга как в Зоне, так и в других местах.

 

И что же тогда?

Как видим, проблема лесных пожаров в Зоне отчуждения – это не только вопрос остановки самого огня, который уничтожает растительный и животный мир и грозит населенным пунктам как в Украине, так и в Беларуси. Это куда более сложная и комплексная проблема, цена которой – жизни и здоровье людей, находящихся за сотни километров от Зоны отчуждения.

В самой Украине до войны много говорили о необходимости пересмотра подходов к управлению Зоной, к внедрению новых противопожарных мероприятий, к более серьезному радиологическому контролю древесины, которую вывозят из Зоны.

Однако в сложившихся условиях военных действий в Зоне отчуждения, главная задача – полное прекращение боев в районе ЧАЭС и полный вывод оттуда российских войск, одно только передвижение которых по Зоне приводит к скачкам радиоактивной пыли, которую, как уже отмечалось выше, ветер может переносить на значительное расстояние.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость