07.04.2016 / 13:04

Только за прошедшие сутки пожарные Минской области более 70 раз выезжали на тушение сухой растительности. Тёплая погода способствует мгновенному распространению огня по всем направлениям. Это в свою очередь может обернуться лесными или торфяными пожарами, уничтожением строений и гибелью людей.

В МЧС приняли решение задействовать беспилотный авиационный комплекс «Бусел-М» для мониторинга обстановки и своевременного выявления очагов возгораний в экосистемах. Об этом рассказала БЕЛТА пресс-секретарь Минского областного управления МЧС Кристина Зайцева. По её словам, использование беспилотника позволит не только быстро ликвидировать возгорания, но и установить его виновников.

Кроме того, для предупреждения пожаров в экосистемах начали проводить рейдовые проверки. С населением проводят разъяснительную работу, а при выявления фактов нарушения правил безопасности граждан привлекают к административной ответственности.

В МЧС напоминают: небольшой пожар травы можно попытаться потушить самостоятельно. Но, если огонь распространился на большую площадь, нужно немедленно сообщить об этом по телефону 101 или 112.

Напомним, прошлогодние весна и лета выдались горячими для спасателей. Тогда на помощь сотрудникам МЧС также  выделили беспилотную авиацию. Зелёный портал увидел своими глазами, как беспилотники служат природе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Это не мусор, а ценный ресурс!» Чем опасны палы, и как можно использовать сухую траву в земледелии?

Противодействие пожарам: экологи призывают не жечь сухую траву!

Автор:
Фотограф:
Денис Зеленко
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость