13.12.2016 / 16:12

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке приняли инициированную и подготовленную делегацией Беларуси резолюцию «Долгосрочные последствия чернобыльской катастрофы».

Вместе с Беларусью соавторами нового документа Генеральной Ассамблеи ООН по чернобыльской проблематике стали 60 государств мира. 

Резолюция призывает сохранять внимание со стороны международного сообщества к постчернобыльским проблемам и скоординированным международным действиям для решения долгосрочных последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Основной посыл новой резолюции - необходимость продолжения чернобыльского сотрудничества под эгидой ООН в целях достижения устойчивого развития пострадавших регионов и населения через партнёрства, инновации и инвестиции. 

Важным символичным элементом резолюции является провозглашение 26 апреля Международным днём памяти о чернобыльской катастрофе. 

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Валентин Рыбаков подчеркнул приоритетность для страны вопроса ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и восстановления пострадавших районов. Заместитель министра с благодарностью отметил вклад международного сообщества, в том числе системы ООН, в восстановление и развитие пострадавших регионов.

Особая координирующая роль в данной международной деятельности принадлежит Программе развития ООН, сообщает пресс-служба МИД

Напомним, в январе 2016 года постановлением правительства Беларуси из списка загрязнённых Чернобылем мест для проживания исключены 203 населённых пункта, в которых сегодня проживают 30 912 человек. 

 

Языком цифр:

  • Более 5 миллионов людей проживают сегодня в районах, официально признанных загрязнёнными чернобыльской радиацией: 1,1 миллион в Беларуси, 1,6 миллион в России и 2,3 миллиона в Украине.

  • 150 000 квадратных километров территории Беларуси, России и Украины загрязнены до такой степени, что отсюда эвакуировали людей и ввели ограничения на сельхозоборот и производство продуктов питания. Когда произошла авария на ЧАЭС, в этих районах проживали 8 миллионов людей.

  • Более 10 000 квадратных километров остаются по сей день непригодными для экономической деятельности.

  • Из-за высокой концентрации радиоактивного плутония в 10-километровой зоне вокруг ЧАЭС люди не смогут там жить 10 000 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ?

 

В беларусском молоке обнаружили уровень радиации в 10 раз превышающий допустимую норму

Как выжить после Чернобыля?

«Генетическое значение чернобыльского заряда выявится лишь в четвёртом поколении…»

 

За несколько дней до консервации на 100 лет: загляните в четвёртый энергоблок ЧАЭС (6 фото)

Смертоносный бассейн Чернобыля: 3 человека, спасшие мир

Союзное государство продолжит бороться с последствиями аварии на ЧАЭС

Автор:
Фотограф:
mfa.gov.by, pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость