20.11.2015 / 15:11

Такой вывод сделала Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП), презентуя на днях доклад на межправительственном совещании о результатах 20-й Глобальной программы действий по защите морской среды от загрязнения при осуществлении деятельности на суше (Global Programme of Action).

По мнению ЮНЕП, широкое распространение продукции с надписью «биоразлагаемая» не приведёт к существенному уменьшению объёма поступающего в океан пластикового мусора или уменьшению физических и химических рисков, которые представляет он для морской среды.

В докладе «Биоразлагаемые пластмассы и морской мусор: заблуждения, вызывающие беспокойство вопросы и воздействие на морскую среду» говорится, что полное биологическое разложение пластика происходит в условиях, которые фактически невозможны в морской среде. Например, некоторые полимеры распадаются при длительном воздействии температуры свыше +50 °C.

Исполнительный директор ЮНЕП Ахим Штайнер отметил, что, по последним оценкам, в Мировой океан ежегодно попадает около 20 млн тонн пластика. И в нём он никуда не исчезает, а распадается на микрочастицы.

Полученный отчёт свидетельствует о том, что нет быстрых решений данной проблемы, а, наоборот, необходим более ответственный подход к управлению жизненным циклом пластмасс, чтобы в итоге уменьшить их воздействие на океаны и экосистемы в них.

Исследования ЮНЕП и оценки партнёров показали, что в 2014 году было произведено около 280 млн тонн пластика, и только малый процент его отходов использовался повторно. Вместо этого утративший потребительские свойства пластик находил последнее пристанище в океанах мира, тем самым нанося ущерб морским экосистемам, равный нескольким миллиардам долларов ежегодно. Набирающая обороты маркировка продукта «биоразлагаемый» привлекает большое количество покупателей, которые останавливая выбор на ней, снимают с себя ответственность по загрязнению окружающей среды отходами. При этом количество мусора только растёт.

В последние годы всё большее беспокойство вызывают образующиеся микрочастицы пластика (до 5 мм в диаметре), потому что зачастую становятся пищей для морских организмов, в том числе птиц, рыб, мидий, червей и зоопланктона.

Основная задача доклада проверить, на самом ли деле так называемый биоразлагаемый пластик может сыграть важную роль в сокращении негативных воздействий, оказываемых такими отходами на окружающую среду. Оказалось, что это далеко не так! Было отмечено, что общеизвестные и повсеместно распространённые пластмассы, такие как полиэтилен (ПЭ), полипропилен (ПП) и поливинилхлорид (ПВХ), не подвергаются биологическому разложению в морской среде. Полимеры, которые разлагаются при благоприятных условиях на суше, гораздо медленнее распадаются в океане. Широкое их применение будет способствовать увеличению загрязнения и, как следствие, приведёт к нежелательным последствиям для морских экосистем.

В исследованиях также анализируются экологические последствия, вызываемые оксо-разлагаемыми пластиками, обогащёнными прооксидантами, такими как марганец, который осаждает образующиеся фрагменты. Было обнаружено, что в морских условиях фрагментация происходит достаточно медленно и может занимать до 5 лет, в течение которых продолжается засорение океана пластиковым мусором. Оксо-биоразлагаемые пластики могут представлять угрозу для морских экосистем даже после распада на фрагменты. Следует исходить из того, что микрочастицы пластика, образующиеся в результате процесса фрагментации, остаются в океане, где они употребляются морскими организмами, говорится в отчёте.

  • Напомним, что сейчас в Беларуси проходит акция «Неделя без пластика», устроителем которой выступает товарищество «Зелёная сеть». Она ставит своей задачей обратить внимание потребителей на чрезмерное использование пластиковой тары и пакетов в быту и по возможности уменьшить их объёмы.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Рециклинг пластика: как из вторсырья делают «конфетку»

Проверено на себе: Как я пыталась прожить день, не покупая лишний пластик

 

Пластык у рознічным гандлі: як сысці з крамы без пакета?

В Минске, Солигорске и Витебске развернулась антипластиковая кампания: «Спасибо» каждому, кто откажется от пакета!

Автор:
Фотограф:
Открытые интернет-источники
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость