21.03.2022 / 08:03

Кроме того, со станции удалось вывезти захваченных сталкеров и сотрудников Нацгвардии.

Сотрудник АЭС внутри нового безопасного укрытия, апрель 2021 года. Фото: Олег Петрасюк / EPA / ТАСС
Сотрудник АЭС внутри нового безопасного укрытия, апрель 2021 года. Фото: Олег Петрасюк / EPA / ТАСС

На замену эвакуированного персонала ЧАЭС отправилось 46 добровольцев-работников станции, сообщает Государственное специализированное предприятие «Чернобыльская АЭС».

«За этот день удалось вывезти 64 человека: 50 человек сменного персонала ЧАЭС, 9 служащих Национальной гвардии Украины (8 женщин и 1 онкобольной), 1 служащая Государственной службы чрезвычайных ситуаций, 4 “сталкера”», – говорится в сообщении.

В ГСП ЧАЭС отметили, что персонал находился на рабочих местах около 600 часов, «героически выполняя свои профессиональные обязанности и поддерживая надлежащий уровень безопасности».

Отмечается, что на замену эвакуированного персонала ЧАЭС отправились 46 добровольцев-работников станции, которые будут обеспечивать функционирование предприятия.

Напомним, что Чернобыльская атомная электростанция была захвачена российскими военными 24 февраля. На станции в это время находился весь персонал, а также бойцы Нацгвардии, охранявшие ЧАЭС, медики и несколько сталкеров, укрывшихся там от боевых действий.

С момента захвата более 200 человек не имели возможности покинуть ЧАЭС. Сначала речь шла о том, что они находятся в заложниках. Позже стало известно, что сотрудники станции не хотят покидать рабочие места, чтобы их места не заняли россияне, либо чтобы их свободным коллегам не приходилось принимать решение добровольно отправляться в заложники.

Глава МАГАТЭ неоднократно заявлял, что агентство собирается посетить станцию и проверить ее безопасность, однако такая инспекция так и не отправилась ни на Чернобыльскую, ни на Запорожскую АЭС, также захваченную российскими войсками.

Известно, что на Запорожской АЭС находятся сотрудники «Росатома». Россия заявляет, что эти люди «консультируют» украинских атомщиков. Есть ли такие «консультанты» на ЧАЭС, неизвестно.

Экологические и общественные организации разных стран уже подписали не одно обращение и открытое письмо в МАГАТЭ и другие международные структуры с требованием обязать российские войска покинуть атомные объекты Украины и прекратить всякие боевые действия в радиусе 30 километров от АЭС.

За время боевых действий в районе ЧАЭС дважды были повреждены линии электропередач, которые питают станцию и ее объекты (сама станция не вырабатывает электричество). Обесточивание хранилищ ядерных отходов может привести к радиоактивным выбросам и экологической катастрофе.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость