23.11.2015 / 19:11

Через неделю после терактов в Париже 138 глав государств и правительств подтвердили своё участие в климатической конференции. Ни одна из делегаций не отказалась от участия, как сообщает пресс-служба президента Франции.

За эту неделю во Франции многое поменялось. По всей территории страны объявлено чрезвычайное положение на 3 следующих месяца. В публичных местах полно полицейских. На французских границах стало на 30 тысяч больше служащих, которые в течение месяца будут контролировать въезд и выезд из страны.

Климатический марш в Париже, который должен был состояться 29 ноября, за день до открытия конференции, а также большой бесплатный концерт на Елисейских полях 5 декабря, отменены по соображениям безопасности. Кроме того, запрещены все уличные акции в непредусмотренных и незащищенных специальными мерами местах.

Усиление мер безопасности в Ле Бурже

Около 10 000 делегатов, 3000 журналистов и 14 000 представителей неправительственных организаций соберутся в Ле Бурже в условиях повышенной террористической угрозы.

Полицейское наблюдение на 18 гектарах площади Ле Бурже усилят, и все участники конференции каждый раз будут проходить через ворота-детекторы, как в аэропорту. 14 ноября главное управление здравоохранения распорядилось снабдить все машины скорой помощи в Париже средствами против возможных химических и бактериологических атак.

Пересматривается формат проведения многих мероприятий. Например, в пространство «Галерея решений», где было предусмотрено участие около 20 000 тысяч человек для обсуждений и презентаций инициатив «зелёной» экономики, теперь можно попасть только по приглашению. Формат пространства «Поколение Климат», предназначенного для активистов климатических движений и проведения публичных акций, всё еще обсуждается. Сеголен Руаяль, министр экологии Франции, заявила на прошлой неделе на специальном заседании министерства экологии: «Необходимо пересмотреть все мероприятия, запланированные для COP21, определить те, без которых действительно нельзя обойтись, и оценить все возможные риски».

Конференция века

Две недели назад климатическую конференцию в Париже ждали как самое масштабное событие в истории борьбы с изменением климата. Сегодня не остаётся сомнений, что собравшиеся в таком формате главы государств и правительств будут много говорить о борьбе с терроризмом. С одной стороны, это может отвести на второй план вопросы экологии, как это случилось на встрече «Большой двадцатки» в выходные после терактов в Париже. Отмена уличных акций означает, что политики будут меньше чувствовать давление климатических активистов и СМИ. С другой стороны, террористическая угроза может усилить желание стран сотрудничать друг с другом. Борьба с терроризмом и борьба с изменением климата, как бы ни были далеки друг от друга, — это вопросы глобальной безопасности и благополучного будущего для всей планеты.

«Проведение COP21 станет исключительно важным моментом, и Франсуа Олланд никогда не рассматривал вопрос об отмене проведения климатической конференции, потому что она — это заявление о том, что у нас есть надежда», — сообщили в пресс-службе французского лидера.

Неслучайно гражданская война в Сирии началась сразу после того, как страна пережила самую сильную из зарегистрированных в её истории засух. Более 1,5 млн жителей сирийских деревень, где выживать сельским хозяйством стало невозможно, переехали в города, включились в политические вопросы и стали частью процесса разрастания гражданского недовольства. Позже эти люди сотнями тысяч начнут убегать из Сирии в Европу, а Европа будет говорить о миграционном кризисе, подозревать, что вместе с мигрантами на её территорию прибывают террористы, и закрывать границы.

В воскресенье, 22 ноября, на саммите АСЕАН в Куала-Лумпур (Малайзия) президент США Барак Обама подчеркнул важность участия всех стран в климатической конференции. «Абсолютно необходимо, чтобы правительства всех государств показали, что дикие выходки кучки убийц не помешают миру решать вопросы жизненной важности», — сказал он.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

7 способов, как изменение климата может убить нас

Изменение климата ускоряет миграцию людей из Африки

Среди главных угроз миру назвали изменение климата, экономический кризис и «Исламское Государство»

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость