25.05.2015 / 12:05

В 2014 году при помощи контейнеров для раздельного сбора в столице было собрано 351 тысяч кубометров вторичных материальных ресурсов. Для сравнения, в 2011 году собрали всего 19 тысяч кубометров. Коммунальные службы продолжают стимулировать раздельный сбор мусора.

На данный момент во дворах города установлены почти 15 тысяч контейнеров для твёрдых бытовых отходов и около 14 тысяч для вторсырья. Постепенно будет происходить переход на оцинкованные закрытые контейнеры для сбора отходов. В 2015 году их должно появиться более тысячи. Закрытые контейнеры обеспечивают более качественный сбор вторсырья — за счёт закрытой конструкции туда нельзя выбросить пакет с мусором, сообщила агентству «Минск-Новости» заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному состоянию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич.

По её словам, сейас в Минске вывозом отходом занимаются три оператора. Ежедневно более 200 мусоровозов задействованы в этой работе. Машины для вывоза ВМР перекрасили в зелёный цвет, чтобы людям не казалось, что вторсырьё вывозят вместе с обычными отходами.

Сейчас жилищные хозяйства столицы планируют выбрать единого оператора по вывозу и обезвреживанию отходов, который должен обеспечить порядок на городских территориях и рост объемов сбора вторсырья. Все деньги за вывоз и утилизацию будут отдавать оператору, который сам будет рассчитываться с полигоном за захоронение. Это заинтересует оператора в раздельном сборе и сортировке как в возможности сэкономить на захоронении мусора и в то же время заработать на вторресурсах. Оператор же будет отвечать за санитарное состояние контейнерных площадок и самих контейнеров.

Отметим, на переработку и сортировку ВМР в 2015 году Совет министров выделит более 470 миллиардов рублей

Столичные власти планируют решить проблему заваривания мусоропроводов в течение трёх лет, а новые многоквартирные дома будут строить без мусоропроводов. Специалисты уверены, что такая мера будет стимулировать граждан к раздельному сбору мусора.

Так, Партизанский район Минска лидирует по сбору вторсырья. Здесь удается извлекать до 38% вторичных ресурсов. Во Фрунзенском районе аналогичные цифры не поднимаются выше 15%. Происходит это потому, что в Партизанском районе много старых домов, сталинской и хрущёвской застройки, без мусоропровода.

Также заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев сообщал о том, что отрабатывается система мер, позволяющая закладывать в тариф льготу для людей, отказавшихся от мусоропровода и пожелавших заниматься раздельным сбором. Проблему заваривания мусоропроводов в Минске планируют решить в течение трёх лет.

Новые мусороперерабатывающие предприятия построят на полигоне «Тростенецкий». В данный момент заканчивается проектирование мусороперерабатывающего завода, рассчитанного на 100 тысяч тонн в год. В течение двух лет планируется построить и ещё один завод по сортировке и переработке отходов. 

Читайте также:

Что можно и что нельзя выбрасывать в контейнеры для раздельного сбора мусора

Зарубежный опыт: В Пекине проезд можно оплатить пластиковыми бутылками

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость