25.01.2016 / 14:01

Государственные архивные учреждения нашей страны готовят масштабный выставочный проект к 30-летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС. А в Украине 2016 год объявлен годом чествования участников ликвидации аварии на ЧАЭС и памяти жертв катастрофы.

Такое решение принял президент соседней страны Пётр Порошенко после многочисленных обращений общественных, прежде всего чернобыльских, организаций, сообщает БЕЛТА.

Также в Украине планируют создать Чернобыльский заповедник, в состав которого предлагается включить 227 319,5 га земель зоны отчуждения. Запланированы и пересмотр и уточнение границ территорий зон отчуждения и безусловного (обязательного) отселения, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы.

Напомним, 16 октября 2015 года в в Казахстане руководители стран-членов СНГ приняли обращение по поводу 30-й годовщиной аварии на Чернобыльской АЭС. Президенты вспомнили погибших в результате трагедии, а также подчеркнули решимость по дальнейшим действиям по преодолению последствий Чернобыльской катастрофы.

Главы государств СНГ констатировали, что третье десятилетие после Чернобыля, провозглашённое Генеральной ассамблеей ООН Десятилетием реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов, способствовало реализации международных программ и проектов.

Кстати, за последние 5 лет в 200 населённых пунктах Беларуси, загрязнённых после катастрофы на Чернобыльской АЭС, восстановился естественный радиационный фон.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Четвёртый энергоблок электростанции был полностью разрушен. В окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария расценивается как крупнейшая за всю историю атомной энергетики как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Как выжить после Чернобыля?

«Генетическое значение чернобыльского заряда выявится лишь в четвёртом поколении…»

Как накрывают Чернобыльскую АЭС. Репортаж с одной из самых грандиозных строек мира

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость