05.12.2016 / 18:12

Экологи, местные жители, активисты, историки продолжают убеждать чиновников в уникальности квартала в центре Минска. Шанс на то, что у Осмоловки появится статус историко-культурной ценности, вырос. Встало на защиту зелёного оазиса и природоохранное ведомство Беларуси.

Осмоловка — два квартала послевоенной застройки в районе оперного театра (границы улиц Богдановича — Киселёва — Куйбышева — Коммунистической). На протяжении последних лет не утихают споры о будущем этого района. Некоторые архитекторы и чиновники не видят никакой ценности в двухэтажках и предлагают преобразить территорию. Защитники наследия в свою очередь считают, что старые кварталы имеют особую атмосферу и значение для Минска, а потому должны быть сохранены.

Представители «Экодома» обратились в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды с просьбой помочь в вопросе придания кварталу статуса историко-культурной ценности. В министерстве объяснили, что это вопрос не их компетенции. Но без внимания обращение в ведомстве не оставили, а направили письмо в Минкульт в поддержку Осмоловки, в котором подчёркнули важность для города и горожан наличие озеленённых территорий. 

«По информации, представленной Национальной академией наук Беларуси, дифференцированная оценка показателей обеспеченности жителей озеленёнными территориями в высокоплотной многоквартирной застройке Минска в разрезе структурно-планировочных единиц (кварталов, микрорайонов) позволила выявить дефицит озеленённых территорий в жилой застройке в отдельных микрорайонах города (в условиях дефицита в той или иной степени проживает около 275 тысяч человек). Учитывая это, считаем возможным высказать мнение о важности сохранения озеленённых территорий объекта. Кроме того, насаждения на этой территории вместе с архитектурными объектами формируют единый комплекс и важны как для природоохранных целей, так и для облика города», — говорится в письме Минприроды за подписью министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрея Ковхуто.

Работа Олега Латушко, citydog.by
Работа Олега Латушко, citydog.by

Беларусская республиканская научно-методическая рада по вопросам историко-культурного наследия при Министерстве культуры отложила принятие решения о судьбе Осмоловки. Мингорисполкому поручили разработать менеджмент-план по развитию квартала с заинтересованными лицами и общественностью.  

Экологи и активисты подчёркивают: кроме архитектурной и исторической ценности, Осмоловка является одним из самых зелёных районов столицы. И чтобы вырастить такой же парк, понадобится как минимум 70 лет. Именно поэтому Минск не имеет права потерять Осмоловку — архитектурный ансамбль и парк, оказывающий экосистемные услуги на $300 000 в год.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Фоторепортаж: Жители Осмоловки отгородились от автомобилей кустами

Минчан зовут в Осмоловку считать исторические деревья!

О местах Минска, которые скоро исчезнут: Осмоловка

Мы не в Швейцарии пока что: Осмоловка важна как среда, но нерентабельна

Главный архитектор «Минскградо» рассказал, как можно сохранить Осмоловку

Местные жители, волонтеры и сотрудники ЖЭС устроили в Осмоловке субботник

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость