17.02.2020 / 11:02

Уникальный объект, «таких только 30 в Европе» – так застройщики описывают будущий крытый манеж для катания на беговых лыжах, который собираются построить в Минске.

Проектирование начнётся в ближайшее время, пишет Tut.by, и на него отведено два года. Акт выбора участка был утверждён в январе, это подтвердили в Национальном олимпийском комитете.

Манеж разместят за новым зданием Верховного суда в Минске, он займёт площадь примерно 150 на 90 метров. Внутри будут лыжная трасса длиной 1,35 километра на трёх уровнях, спуск для сноуборда высотой 13,2 метра и ледовая площадка для катания на коньках на примерно 300 м2.

Как отмечает Денис Кобрусев из кампании «Город для горожан», этот объект станет очередной постройкой, которая уменьшит площадь водно-зелёного диаметра Минска.

«Даже не провели формальных общественных обсуждений, чтобы сделать вид, что посоветовались с горожанами. Наше мнение их не интересует.

А интересует ли нас судьба водно-зелёного диаметра и готовы ли мы влиять, чтобы решения принимались исходя из наших потребностей и с учётом нашего мнения?»

Прошлый раз о застройке части водно-зелёного диаметра было объявлено не так давно - в ноябре.

Водно-зелёный диаметр – территория на берегу Свислочи в Минске. Под ним понимается цельная цепочка парков вдоль реки, заложенная в 1946 году и зафиксированная в генплане. Согласно генплану 1946 года, ширина зелёной зоны должна была варьироваться от 0,5 до 1 километра в центре, а на севере и юге – доходить до 5 километров.

«Я там измерял: в самом широком месте, около Дроздов, примерно 3 километра, и то с какими-то сёлами», – говорит архитектор Дмитрий Задорин в 2015 году.

До сегодняшнего дня точных границ водно-зелёного диаметра не знает вообще никто. Схему, которая их установит, собирались разработать до 30 ноября 2019 года. Её название – «Схема градостроительного развития водно-зелёного диаметра Минска и проект зон охраны объектов историко-культурного развития», и на разработку документа в 2018 году власти города выделили 350 000 рублей.

Решение о разработке было в планах Мингорисполкома на 2019 год. В ноябре проектном институте «Минскградо» сообщили, что работу проводят действительно они, но сроки окончания пока неизвестны.

Ценность водно-зелёного диаметра не только в том, что он является «коридором» для биоразнообразия, но и, как объясняют в Академии наук, служит для проветривания Минска.

Читать серию текстов Зелёного портала о водно-зелёном диаметре:

Автор:
Фотограф:
Tut.by
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость